Бесценный вклад в культуру всемирного человечества представителей животного мира
Доброго дня, дорогой мой читатель. Сегодня я хочу рассказать вам о том, какой неоценимый вклад в культуру мирового человечества внесли различные представители животного мира, ведь сегодняшнюю жизнь невозможно представить без их участия.
Обычная бумага в том виде, в каком мы ее знаем, появилась не сразу. Сначала люди писали:
- на плоском камне и глиняных табличках,
- куске бересты и листьях деревьев,
- костях животных и другом подходящем для письма материале.
В Древнем Египте роль писчего материала выполнял папирус, изготовленный из особого вида тростника.
Но у египетского папируса нашелся достойный соперник — пергаментная бумага, которая применялась почти полторы тысячи лет.
![]() |
Пергамент для выпекания |
Содержание
История появления писчего пергамента
Любопытна сама история появления из телячьих и козьих, ослиных и овечьих шкур — исходного материала для выделки пергамента. В царстве Пергам (Малая Азия) в период его расцвета имелась богатейшая библиотека, насчитывавшая более 200 тысяч книг и папирусных свитков.Пергамская библиотека с книжным собранием грозила затмить славу знаменитой Александрийской библиотеки. И тогда древние египтяне, чья гордость была уязвлена, наложили запрет на вывоз папируса за пределы своей страны.
Удар был ощутимым, но пергамцы в поисках выхода научились делать пергамент — писчий материал, превзошедший своими качествами папирус. Произошло это во II веке до нашей эры.
Весьма важно, что с применением пергамента связана трансформация формы книги. От папирусного свитка люди перешли к рукописной, а затем печатной книге почти современного вида.
Но и после изобретения бумаги и распространения ее в XI—XII веках в странах Европы пергамент долгое время еще имел практическое значение для письменных записей и печатания книг, в качестве писчего и печатного материала. Позднее пергаментом стали обтягивать переплеты книг.
Значение пера в просвещении человечества
Нельзя забыть и о том, что вклад в культуру внесли и животные из мира пернатых. Они внесли достаточно ощутимую лепту во имя просвещения человечества.Их гусиные перья, долгое время человечество использовало до изобретения металлического пера.
![]() |
Купить Bic Ручка перьевая Easy Click Classic цвет корпуса салатовый в интернет-магазине OZON.ru |
Ими писали:
- цари и летописцы,
- поэты и ученые,
- студенты и школьники,
- композиторы и чиновные люди...
Правда, в Индии, в старину вместо гусиных перьев применяли павлиньи перья.
Происхождение первых музыкальных инструментов
Первые музыкальные инструменты тоже обязаны животным своим происхождением. Археологи доказывают, что уже в эпоху палеолита, 15—12 тысяч лет назад, первобытные люди испытывали потребность в музыке и знали в ней толк.Они пользовались флейтами из рогов и костей животных. Такие старинные флейты обнаружены при раскопках на территории –
- нашей страны и во Франции,
- Англии и Чехии со Словакией.
Позднее, в эпоху неолита, многие духовые инструменты изготовлялись из легких птичьих костей.
В Древней Месопотамии 2,5 тысячи лет до нашей эры в ходу были своего рода кастаньеты, состоявшие из клыков или бивней животных. Теми же кастаньетами и в качестве гонга служили жителям Океании пластинчато-вогнутые раковины различных моллюсков.Между прочим, раковинная почта, существовавшая у североамериканских индейцев, служила средством передачи сообщений на расстояния. Связка шнуром раковин, различных по цвету и форме, называлась вампумом и читалась как предметное письмо, в виде символов оптических или звуковых сигналов.
Сат Ок в книге Земля Соленых Скал упоминает о цилиндрических бусах трещотках индейцев, сделанных из оленьих копыт или черепашьих панцирей.
![]() |
Бусы |
Выделанной кожей различных животных обтягиваются и сегодня современные ударные барабаны и бубны всех фасонов и размеров.
Зависимость искусства от живой природы
Вспомним художественные кисти для живописи и малярных работ, также изготовленные из свиной щетины и густого волоса многих животных, таких как:
- волы и коровы,
- свиньи и козы,
- колонки и белки,
- лани и лисы,
- куницы, зайцы и кошки,
- выдры и медведи,
- барсуки и соболя.
Можно с уверенностью сказать, что вклад в культуру всемирного человечества имеет животное происхождение в виде разноцветных красок и чернил (о них я еще расскажу чуть позже), здесь же отмечу только то, что минеральные краски самых древних живописцев — пещерных людей замешивались на животном жире.
![]() |
Купить Пастель масляная Pentel |
А лучащиеся темперные краски обязаны своим неповторимым эффектом тем, что растираются на яичном желтке, а кто из нас не знает знаменитые холсты из шелка и паутины.Выходит что, и древние и современные художники испытали и по сей день продолжают испытывать зависимость от даров живой природы. Но не только художники, но и скульпторы тоже не ушли от этой зависимости.
![]() |
Домашний Доктор Крем для рук и ногтей Пчелиный воск, питатательный, 250 мл — купить в интернет-магазине OZON.ru с доставкой, лучшая цена в каталоге Уход за лицом и телом |
Так в Италии родилось замечательное искусство лепки из пчелиного воска. Несколько восковых персон создал, живя в России, знаменитый итальянец Растрелли, в том числе и восковую фигуру сидящего в кресле Петра I.
Это уникальное искусство дожило и до наших дней. Так в знаменитом Лондонском музее восковых фигур мадам Тюссо имеются десятки фигур знаменитых на весь мир людей, к которым время от времени добавляются новые.
Итак, напрашивается вывод: свои гуманитарные факультеты человечество проходило с прямой помощью и участием мира животных.
А на сегодня это все. Надеюсь, вам понравился мой рассказ о бесценном вкладе в культуру человечества представителей животного мира. Может быть, и вы можете привести подобные примеры, напишите об этом в вашем комментарии, мне будет интересно это узнать. А теперь разрешите с вами попрощаться и до новых встреч.
Предлагаю Вам подписаться на обновления блога. А также вы можете поставить свою оценку статье по 10 системе, отметив ее определенным количеством звездочек. Приходите ко мне в гости и приводите друзей, ведь этот сайт создан специально для вас. Я уверена, что вы обязательно найдете здесь много полезной и интересной информации.
Читая про перья вспомнил древнегреческую историю про то как гуси спасли Рим от галов. Разбудили свои гоготаньем защитников города когда на них нападали галы. Наверно если задаться целью и собрать все истории о том как животные спасли жизнь людям, то их будет очень много.
Согласна с вами Олег, историй о спасении животными людей существует немало, ведь животные самые надежные и преданные друзья человека.
Да уж, сейчас многие, наверно, и забыли, что предшественником компьютерной клавиатуры (в просторечии «клавы» ) было гусиное перо. А ведь именно им еще Пушкин писал!
От животных человеку достались не только перья для письма, но и шерсть с молоком, волосы и шкуры.
А все твердят, что человек — венец творения... Куда бы этот венец водворяли, если бы не животные вокруг нас? Многие факты, вроде известные, но о них не помнишь. А вот про общение с помощью раковин я даже никогда не слышала. Очень интересно!
Ну как же многие народы мира, проживающие в Океании только и общались с помощью раковин, они для них были не только источником звуков, но и денежной единицей.
Человек всегда использовал все. что было вокруг. И конечно. это были вещи растительного и животного происхождения. Все живое на земле очень тесно связано, убери из цепочки одно — пропадет другое. Нам у природы еще учиться и учиться. Вот мне интересно, какие книги будут в будущем. Сейчас уже есть электронные, а что будет дальше?
Поставила 10 звездочек, потому что статья интересная и интересно было прочитать о вкладе животного мира.
Интересный ракурс рассмотрения культуры человечества!
Наверное восковые свечи в свое время существенно поспособствовали культуре чтения.
Наташа, спасибо за чудесный и познавательный рассказ о бесценном вкладе в культуру человечества представителей животного мира.